Определить количество теплоты Q, выделившейся во время изотермического сжатия m=7 г азота, если при

этом давление газа увеличивается в т=50 раз. Чему равна работа А, которая выполняется в этом процессе?Температура газа Т=300 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.
Q=U+A
A=PV=m/MRT A=50*PV=50*m/MRT
U=3/2m/MRT
Q=150/2m/MRT
Где T=300К
m=7 г=7*10^-3
M(N2)=28*10^-3