Глубину моря под кораблем измеряют с помощью эхолокатора. В одном месте посланный сигнал

возвращается через 2,5 с, а в другом- через второе большее время. На сколько глубина моря во втором месте больше, чем в первом? Если скорость звука в воде 1530 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Уля.

S=V*t

Если сигнал возвращается за 2.5 с, значит он проходит два расстояния за 2.5 с (от лодки до дна и обратно) => от лодки до дна он доходит за 2.5/2=1.25 с

В первом случае: S=1530*1.25=1912.5 м

Во втором случае: t=2.5*3/2=3.75 c

S=1530*3.75=5737.5 м

Тогда разница между глубинами равна: S=5737.5-1912.5=3825 м