Сколько литров меда надо налить в цилиндрический сосуд с площадью дна 1.5дм^2 , чтобы его давление

на дно сосуда было равно давлению 2-х литров керосина, оказываемому на дно сосуда цилиндрической формы с площадью дна 2дм^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.
V =  \frac{m}{p}

m - масса 
р - плотность ( для мёда 1500 кг/м³ )

m =  \frac{F}{g}

F - сила 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )

F = p*S

P - давление 
S - площадь опоры ( 1,5 дм² = 0,015 м² )

P =  \frac{F_1}{S_1}

F₁ = p₁V₁g 
S₁ = 2 дм² = 0,02 м²

p₁ = 800 кг/м₃
V₁ = 2 л = 0,002 м³
g = 10 H/кг 

F₁ = 800*0,002*10 = 16 H 

P =  \frac{16}{0,02} = 800 Па 

F = 800*0,015 = 12 H 

m =  \frac{12}{10} = 1,2 кг 

V =  \frac{1,2}{1500} = 0,0008 м³ = 0,8 л