Найдите массу 12 л углекислого газу, с температурой 15 градусов Цельсия и давлением 0,9 МПа


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Юлия.

t=15C°= 290 K

V=12л =12*10^-3м^3

P=0.9МПа= 0.9*10^6Па

М=44*10^-3(кг/моль) 

pV=(m/M)RT ⇒

m=(PVM)/(RT)=0.2кг=200г