Сила тока в алюминиевом проводнике длиной 500м, имеющей площадь поперечного сечения 2 мм/2,

включенного в цепь с напряжением 12 В равна _____. Ответ округлить до десятых (удельное сопротивление алюминия 0,028 ОМ²/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Даринка.
I=U/R
R=p*L/S
I=U*S/p*L=12*2/0,028*500=1,7 A
Отвечает Апакова Аделя.
I =  \frac{U}{R}

U - напряжение ( 12 В )
R - сопротивление 

R =  \frac{p * l}{S}

p - удельное электрическое сопротивление ( 0,028 Ом * мм² / м )
l - длина провода ( 500 м )
S - площадь сечения ( 2 мм² )

R =  \frac{0,028 * 500}{2} =  \frac{14}{2} = 7 Ом 

I =  \frac{12}{7} = 1,71428571428 ≈ 1,7 A