1. Материальная точка движется вдоль прямой линии по закону x = A + Bt3 + Ct4, где A = 2 м, B = 2

м/с3, C = 3 м/с4. Определите ускорение точки в момент времени 2 с. Является ли такое движение равноускоренным или нет и почему?2. Колесо радиусом 1 м делает 10 оборотов в секунду. С какой линейной скоростью движутся точки на ободе колеса?3. Бомбардировщик летит на высоте 8 км со скоростью 900 км/час. На каком расстоянии (по горизонтали) от цели пилот должен сбросить бомбу, чтобы поразить цель? Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

1

x = A + Bt3 + Ct4, где A = 2 м, B = 2 м/с3, C = 3 м/с4.

x= 2+2*t^3+3*t^4   перемещение

v = x' =6*t^2+12*t^3  скорость

а = v' = x" = 12 t +36 t^2  ускорение

а(t=2)  =  12*2 +36*2^2 =168 м/с2

движение НЕ ЯВЛЯЕТСЯ равноускоренным,  так как ЗНАЧЕНИЕ ускорения меняется за единицу вренмени,  при равноускоренном УСКОРЕНИЕ - постоянно

 

2

R= 1м

n =10 оборотов в секунду.

w=2pi*n = 20pi - угловая скорость

v = wR = 20pi*1=20pi =62,8 =63 м/с