С помощью собирающей линзы на экране получено увеличенное в 2 раза изображение предмета. Оптическая

сила линзы 5дптр. каково расстояние от предмета до экрана\

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Софья.
1/F=1/f+1/d
1/F=1/d+1/2d = 3/2d
3/2d = 1/5
2d=15
d=7.5
где d -расстояние от предмета до экрана