Чему равен ежесекундный расход воды гидростанции, если ее полезная мощность 8*10^7 Вт, КПД станции

равен 80%,а высота плотины 10м?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Дмитрий.
Η = Nпол./Nзатр ⇒ Nзатр = Nпол/η
Nзатр = A/t; A = ΔEпотенц = mgH; m = ρV ⇒ Nзатр = ρVgH/t
Nпол/η = ρVgH/t ⇒ V/t = Nпол/ηρgH
Считая плотность воды за 1000 кг/м³ получаем:
V/t = 8·10⁷/(0,8·10³·10·10) = 1000 м³/сек.

Ответ: 1000 кубометров воды в секунду.