1)Проводники с сопротивлениями 240 Ом и 120 Ом соединены последовательно. Найдите напряжение на

концах каждого и на всем этом участке, если сила тока в первом 0,4 А. 2) Амперметр, включенный перед двумя параллельно соединенными друг с другом резисторами, показывает 250 мА. Найдите напряжение на резисторах и их общее сопротивление, если сопротивление каждого по 240 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Роман.
1) R=R1+R2=240+120=360 Ом
I=0,4
U=IR=360×0,4=144
2) -