С помощью подвижного блока имеющего кпд 50% груз массой 40 кг подняли на высоту 8 метров.Определите

силу,приложенную при этом к концу троса. Решите задачу пожалуйста с помощью дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Капытов Андрей.
Дано: n=50% m=40 кг h=8 м. F=? Решение:n1=A1/A2. Где A1 - полезная работа, которая идет на преодоление силы тяжести: A1=F*h=m*g*h , A2=F*2h , A2=m*g*h/n=40*10*8/0,5=6400Дж....F=А2/2h=6400/2*8=400H