Парциальное давление водяного пара при температуре 20 градусов равна 1300 Pa. Определить абсолютную

и относительную влажность воздуха и точку росы.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Арина.
Дано    P=1,3 кПа   t=20C       ф- ?

по таблице   Pн=2,33 кПа
ф=P*100%/Pн=130/2,33=55,8%
из уравнения Менделеева -Клапейрона
P*V=m*R*T/M
P=p*R*T/M
p=P*M/R*T=1300*18*10^-3/8,31*293=9.6г/м3 -абсолютная влажность
по таблице точка росы tр=10С ( смотри свою таблицу результат зависит от таблицы)