Какую массу горячей воды при температуре t1=90 градусов по Цельсию необходимо влить в холодную воду

объемом 3,5 л. при температуре t2= 10 градусов по Цельсию что бы получить воду при температуре t=20 градусов по Цельсию? Потерями теплоты пренебречь. (Удельная теплоёмкость воды с=4,2*10^3 Дж/кг*С, плотность воды р=1,0*10^3 кг/м^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Меденцева Анна.

Дано:m=90 кг.M=29*10^-3 кг/моль.T1=10 град. Цельсия=10+273=283К.T2=20 град. Цельсия=20+273=293К.dU=?__________Для двухатомного идеального газа степень свободы равна 5.Теперь смело можно подставлять это значение в формулу изменения внутренней энергии ид. газа: Где R - универсальная газовая постоянная равная 8,31 дж/(моль*К), dT=293-283=10 К. A v (кол-во вещества) равно:Посчитаем кол-во вещества:v=90/(29*10^-3)=3103,4 моль.Теперь считаем изменение внутренней энергии газа:dU=(5/2)*3103,4*8,31*10=644741,3 Дж=644,7 кДж.Ответ: dU=644,7 кДж...
0 1