. Материальная точка движется вдоль прямой линии по закону x = A*t^2, где A = 5 м/с^2. Найдите

ускорение точки в момент времени t = 3 с. Является ли такое движение равноускоренным или нет и почему? Решить желательно на листике.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Кристина.
1)
x = 5*t²
v = x' = (5*t²)' = 5*2*t = 10*t
a = v' = (10*t)' = 10 м/с²


2)
n = 600 об/мин = 600 / 60 об/с = 10 об/с

ω=2*π*n - угловая скорость

φ=ω*t = 2*π*n*3 = 60π рад - угол поворота

Но полный оборот - 2π рад
значит:
n₁= 60π / 2π = 30 оборотов