Какой будет температура воды в ванне если в неё налить 5 вёдер воды при температуре 10градусов С,и

6 вёдер воды при температуре 90градусов С( в ведре 10 л)?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

Поскольку в ванну наливается одно и то же вещество с разной температурой, то средняя температура воды определяется по формуле средней арифметической взвешенной

Тс = (m₁ * T₁ + m₂ * T₂) / (m₁ + m₂) = (5 * 10 + 6 * 90) / (5 + 6) = 590 / 11 ≈ 53,6°