Какой будет сила тока на катушке индуктивности в тот момент времени, когда на конденсаторе в

идеальном колебательном контуре напряжение равно 300 В? Изначально конденсатор был заряжен до 500 В, его емкость 50 нФ, а индуктивность катушки 2 мГн.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Аня.
Потенциальная энергия заряда конденсатора -  электрического поля: CU^{2} /2
= 50*10^-9 x 500 x 500 /2 = 0.0625 Дж
при идеальном контуре вся энергия переходит в энергию магнитного поля без тепловых потерь:
LI^{2} /2
максимальный  ток в индуктивности L равен 7,9 Ампер (0,0625x2=0,002L^2)

При напряжении 300 вольт энергия конденсатора составит 50*10^-9 x 300 x 300 /2 = 0.00225 Дж, при этом оставшаяся энергия будет в виде магнитного поля катушки: 0.0625 - 0,00225=0,06025 Дж,
Ток катушки при напряжении 300 вольт на конденсаторе: 0,06025 Дж=0.002 L^2/2
L=корень из (60,25)= 7 ампер