Друзья, буду очень признателен, если вы поможете мне решить несколько задач по физике: 1.

Определить силу кулоновского взаимодействия двух электронов, находящихся на расстоянии 1 м. 2. Вычислить сопротивление алюминиевой проволоки длиной 70 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм2. 3. Резисторы с сопротивлением 3 и 6 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление цепи, силу тока во втором резисторе и во всем круге, если сила тока в первом резисторе равна 2 А? 4. При электрическом способе получения алюминия используются ванны, работающие под напряжением 5 В при силе тока 40 кА. Сколько нужно времени для получения 1 т алюминия и которые при этом затраты энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ксения.
1) F=k*e^2/R^2=9*10^9*(1,6*10^-19)^2/1^2=23,04*10^-29 H
2) R=p*L/S=2,8*10^-2*0,7/0,2=9,8*10^-2 Ом
3) R=R1*R2/(R1+R2)=3*6/(3+6)=2 Ом
U=I1*R1=2*3=6 В I2=U/R2=6/6=1 A   I=I1+I2=2+1=3A
4) m=k*I*t   t=m/k*I=10^3/0,093*10^-6*40*10^-3=269*10^3 c=74,72 ч
A=I*U*t=5*40*74,72=14944 кВт*ч  или 5,38*10^10 Дж