Ток катушки индуктивности подключенной к сети постоянного напряжения 110в,равен 10А, а ток той же

катушки подключенной к сети переменного напряжения 380в частотой 50 гц,в пять раз меньше.приняв активное сопротивление катушки неизменным,определить ее индуктивность

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Ток в в цепи переменного напряжения U2 равен:
I1/5 = U2/(sqrt((U1/I1)^2 + x^2)
здесь x - реактивное сопротивление катушки, U1/I1 - активное сопротивление катушки.
Отсюда х = 5*sqrt(25*U2^2 - U1^2)/I1 = 2Pi*niu*L
L = 5*sqrt(25*U2^2 - U1^2)/(2*Pi*niu*I1) = 5*sqrt(25*380^2 - 110^2)/(2*3,14*50*10) = 3,02 Гн