Конькобежец, разогнавшись, въезжает на ледяную гору, наклоненную под углом 30 градусов к горизонту,

и проезжает до полной остановки 10 м. Какова была скорость конькобежца перед началом подъёма? Трение пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.

Решение. 0,5*m*v^2=m*g*h; h=L*sin(a); v=((2*h*g)^0,5; v=((2*L*sin(a)*g)^0,5; v=(10*10)^0,5=10.