При помощи динамометра ученик перемещал деревянный брусок массой 20г по горизонтально расположенной

доске. Каков коэффициент трения, если динамометр показывал 0.6Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Даня.
M=0.2кг F=0.6 H м=?
= = =
F=Fтp( при равномерном движении)
Fтp= м×N=м×m×g
м=F÷(m×g)=0.6÷(0.2×10)=0.3
Отвечает Ермалаев Макс.

Сумма всех сил, действующих на брусок, равна нулю, т.к. брусок движется равномерно.

F - mgn = 0

mgn - сила трения

n = F / mg = 0,6 / 0,2 * 10 = 0,3