К нерастянутой пружине, верхний конец которой закреплен , подвесили и без толчка отпустили тело

массой m=1кг. Жесткость пружины K=98Н/М. Пренебрегая ее массой найти: А)Закон движения тела y(t), где y-его смещение из начального положения; Б) Максимальное и минимальное натяжение пружины в процессе движения очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Канатова Айгерим.

g=9.8 м/с2

Пренебрегая ее массой, значит инерцию груза не учитывать

сила тяжести растягивает пружину F=mg

максимальное растяжение/амплитуда Y = F/K =mg/K=1*9.8/98 =0.1 м

период колебаний Т=2п√m/k

циклическая частота w=2п/Т =√k/m=√98/1=9.9

А)Закон движения тела y(t) = Y *sin(wt)=0.1*sin(9.9t)

Б) Максимальное натежение при sin=1 ; y(max) = 0.1

    минимальное натяжение   при sin=0  ; y(min) = 0