Какое количество теплоты надо затратить чтобы вскипятить 3 кг воды, взятой при температуре 20

градусов, в алюминиевой кастрюле массой 400 г, если в ходе этого процесса 20г воды испарилось? ПОМОГИТЕ ПЖЛСТ СРОЧНО РЕШИТЬ НА ФИЗИКУ.

Ответы на вопрос

Отвечает Вандич Маша.
Греем воду:
Q1 = c1·m1 (100- t1) = 4200·3·(100 - 20) ≈ 1000 кДж

Нагреваем алюминиевую кастрюлю:
Q2 = c2·m2·(100 - t2) = 880·0,4·80 ≈ 28 кДж

Испаряем волу:
Q3 = 0,020·2260000  ≈ 45 кДж

Общее количество теплоты:

Q = 1000 + 28 + 45 = 1074 кДж