В Цилиндрический сосуд налили воду до высоты 40 см.До какой высоты нужно налить в другой такой же

сосуд керосин,чтобы давление на дно было таким же,как и в первом сосуде?Плотность воды 1г\см в кубе ,керосина 0.8 г\см в кубе а)50см б)30см в)60 см г) 45см

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.

Давление, оказываемое водой P1=F1/S где F1 – вес воды, S – площадь дна цилиндра.
Давление, оказываемое керосином P2=F2/S

где F2 –вес керосина.
Если P1=P2 то F1/S=F2/S значит F1=F2.
Вес воды равен F1=m1*g где m1 –масса воды, а масса равна m1=V1*ρ1 где V1 – объём воды ρ1 – плотность воды. Значит F1=V1*ρ1*g
вес керосина F2=V2*ρ2*g
Если F1=F2 то выводим выражение V1*ρ1*g=V2*ρ2*g,

отсюда V2= V1*ρ1*g/ ρ2*g= V1*ρ1/ ρ2
Исходя из формулы объёма цилиндра V1=π*r^2*h1 где r – радиус цилиндра h – высота столба воды.

Значит V2=π*r^2*h2 = π*r^2*h2= π*r^2*h1* ρ1/ ρ2
Отсюда h2= π*r^2*h1* ρ1/ π*r^2* ρ2=h1* ρ1/ ρ2=40*1/0,8=50 см

Ответ а)50см