Груз массой 100 кг поднят по наклонному мосту длина которого равна 10 м а угол наклона равен 30.

Определите работу по подъему груза

Ответы на вопрос

Отвечает Химичев Егор.

Работа будет равна изменению потенциональной энергии и работы против сил трения. Поскольку в условии не дан коэффициент трения, то видимо силу трения не стоит принимать в расчет. Тогда остается

A = Епот = m*g*H = m*g*L*sin(fi)=100*10*10*0,5=5000 Дж.