5-ро рыбаков оказались на оторвавшейся льдине размером 50 м2 (квадратных). Толщина людины 20 см.

Требуется определить промочат ли ноги рыбаки. Масса каждого 80 кг. Протность льда 800 кг/м2(квадратные).

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетханова Жанель.
5-ро рыбаков оказались на оторвавшейся льдине размером 50 м2 (квадратных). Толщина людины 20 см. Требуется определить промочат ли ноги рыбаки. Масса каждого 80 кг. Протность льда 800 кг/м2(квадратные).
Дано V=50 м2  h=0,2 м   m1=80 кг   p1=800 кг/м3

1) найдем вес льдины и рыбаков  F =5*m1*g + p1*g*S*h=5*80*10 + 800*10*50*0,2=
=4000  +  80000=84000 Н
2) Найдем силу Архимеда на полностью погруженную льдину
Fa=p2*g*S*h=1000*10*50*0,2=100 000 Н
Fa > F  значит льдина выдержит рыбаков