С вертолета, летящего горизонтально на высоте 320 м со скоростью 50 м/с, сброшен груз. а) Сколько

времени будет падать груз? (Сопротивлением воздуха пренебречь.) б) Какое расстояние пролетит груз по горизонтали за время падения? в) С какой скоростью груз упадет на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Саша.
время падения t = sqrt(2h/g) = sqrt(320*2/10) = sqrt(64) = 8 сек
по горизонтали за это время груз пролетит столько же, сколько и вертолет:
l = vt = 50*8 = 400 м
Поскольку вертикальная составляющая груза есть gt а горизонтальная составляющая равна скорости вертолета, результат будет
v0 = sqrt ((gt)^2 + v^2) = sqrt (6400 + 2500) = 94.4 м в сек
PS
340 км в час...
вряд ли от груза что-то останется.