В точках А и В, расстояние между которыми 0,2 м, помещены заряды 10-7 и 2*10-7 Кл. Определите силу,

действующую между зарядами, если диэлектрическая проницаемость среды 2,1

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Яна.
АВ.2=R=0,1 м
E1=k*q1/R^2
E2=k*q2/R^2
Равнодействующая E=E2-E1=k*(q2-q1)/R^2
F=q*E=k*q*(q2-q1)/R^2=9*10^9*10^-6*(2-1)*10^-7/0,01=0,09 H
Направлена в сторону заряда q2=2*10^-7 Кл