ПОМОГИТЕ!! СРОЧНО НАДО!!Определить фокусное расстояние линзы и оптическую силу если предмет удален

на 30см от линзы, а изображение на 60см.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Миша.
Определить фокусное расстояние линзы и оптическую силу если предмет удален на 30см от линзы, а изображение на 60см.

Дано  d=30 см    f=60 см     F - ?
1/F=1/d +1/60=1/30+1/60=2/60+1/60=3/60
F =60/3=20 см = 0,2 м     D=1/F=1/0,2=5 дптр