Определить величину заряда, переданного металлическому шарику радиусом R=4 см, если его

поверхностая плотность зарядов оказалась 0,5*10(в минус 4)кл/м^2

Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Машуля.

дано

R=4 см =0.04 м

σ =0,5*10^-4 кл/м^2 

---------------

Q - ?

 

решение

 

площадь поверхности шара  S = 4piR^2

величина заряда Q =σS =σ*4piR^2 =0,5*10^-4 *4pi*0.04^2 =10^-6 Кл = 1 мкКл

 

ответ 10^-6 Кл = 1 мкКл