№ 6 (4 балла) Периметр равнобедренного треугольника в 4 раза больше основания и на 10см больше

боковой стороны. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Павликов Артём.

Х - основание

4Х - периметр

4Х-10 - сторона

Х+2х(4Х-10)=4Х

Х+8Х-20=4Х

9Х-4Х=20

5Х=20

Х=4 - основание

4Х=16 - периметр

4Х-10=6 - сторона

Ответ: стороны треугольника равны6см, 6см, 4см.