Узкая цилиндрическая запаянная с одного конца трубка расположена горизонтально. Воздух в трубке,

объем которого 240 мм3, отделен от атмосферы столбиком ртути длиной 15 см. Если трубку поставить вертикально открытым концом вверх, то воздух в ней займет объем 200 мм3. Определите атмосферное давление

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Решение. P*V=(P+H)*V1; P=(H*V1)/(V-V1); P=750 мм. рт. ст.