Конденсатор емкостью 8 мкф . заряженный до напряжения 100В подключают параллельно конденсатору

такой же емкости . но заряженому до напряжения 200В. какое количество теплоты выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуселетов Никита.
До соединения 

Энергия
E1= CU1^2/2=8*10^(-6)*10^4/2=0.04 Дж
E2= CU2^2/2=8*10^(-6)*4*10^4/2=0.16 Дж

Eдо=E1+E2=0.2 Дж

Заряд
Q1=U1C=8*10^(-4) Кл
Q2=U2C=16*10^(-4) Кл

После соединения

Заряд
Q=Q1+Q2=24*10^(-4) Кл

Емкость
Соб=2С=16 * 10^(-6) Ф

U= Q/Cоб=150 В


Eпосле = Соб *U^2/2 = 16 * 10^(-6) * 150^2/2 = 0.18 Дж

Уйдет в тепло = Eдо- Епосле = 0.2-0.18=0.02 Дж