С какой максимальной скоростью вылетает шарик массой 20г из детского пистолета, если максимальное

сжатие пружины 4 см? Жесткость пружины 200Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.
Вся потенциальная энергия пружины k * x**2/2 переходит в кинетическую энергию шарика m*v**2/2

v**2 = k*x**2/m = 200 * 0.04*0.04/0.02 = 16

v = 4 м/с