Маленький шарик массой m=1 г и зарядом q1=0,10 мкКл висит в воздухе на тонкой шёлковой нити. На

одной горизонтали с этим шариком расположен точечный заряд q2=10 нКл. Расстояние между центром шарика и точечным зарядом r=3 см. Определить угол альфа между нитью и вертикалью.

Ответы на вопрос

Отвечает Майстренко Рустам.

Ответ: 45 градусов

 

Решение

F+T+mg=0, где F - сила взаимодействия между шариками, Т - натяжение нити

 

1) ось Y: mg = T*cos(альфа)

            cos(альфа) = 0.01/T

 

2) ось X: F = T*sin(альфа)

    F=(k*q1*q2)/r^2 = 0.01Н,  где k=9*10^9           - закон Кулона

            sin(альфа) = 0.01/T

 

Из пунктов 1 и 2 следует, что sin(альфа) и cos(альфа) равны одному и тому же числу (0.01/Т), тоесть альфа = 45 градусов

 

Вроде так решается))