Определите массу груза, который может поднять в воздух воздушный шар объемом 400 м3, наполненный

гелием, если подъемная сила 1м3 гелия равна 3.6 Н. Плотность гелия- о,180 кг/м3, а воздуха-1,290 кг/м3. Ответ должен получится 300кг. Помогите пожалуйста, и если можно решение с формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.
На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости или газа.
Fa= Vpg = 400*1.29*10=5260Н
Fпод = Fа - (Fт оболочки + Fт газа внутри + Fт груза)
Fт газа внутри= pV(гелия) * g = 720
3.6 * 400 = 5260 - 720 - mg
mg = 3100
m=310
было бы 300 если бы была дана масса оболочки