Помогите пожалуйста Расстояние между пластинами плоского конденсатора увеличили в 3 раза. Как

изменится энергия конденсатора, если конденсатор: а) отключен от источника напряжения; б) остается подключенным к источнику постоянного напряжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.
Б)
С=e*eo*S/d
E=CU^2/2=e*eo*S/d*U^2/2 =e*eo*S*U^2/(2*d)
если напряжение не отключать - то напряжение остается неизменным
если изменить расстояние 
d1=d*3
E1 =e*eo*S*U^2/(2*d1)
E1/E=d/d1=d/(3*d)=1/3 - энергия уменьшится в 3 раза
а)
С=e*eo*S/d
E=Q^2/(2C)=Q^2/2*1/(e*eo*S/d) =Q^2*d/(2*e*eo*S)
если напряжение отключать - то остается неизменным заряд Q
если изменить расстояние 
d1=d*3
E1=Q^2*d1/(2*e*eo*S)
E1/E=d1/d=3 - энергия увеличится в 3 раза