На нагревание кирпича массой 4кг на 105 градусов затрачено такое же количество теплоты,как и на

нагревание воды той же массы на 22 градуса определите удельную теплоемкость кирпича. Помогитее, пожалуйста!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Екатерина.
Дано:
m1=m2= m=4 кг
Δt1 = 105 °C
с1 = 4200 Дж/кг*°С
Q1 = Q2
Δt2=22°C
_______
с1 - ?

Решение:
Нагреваем кирпич:
Q1 = c1*m*Δt1
Нагреваем воду:
Q2=c2*m*Δt2

Но Q1=Q2, тогда
с1*Δt1 = c2*Δt2

Удельная теплоемкость кирпича:
c1 = c2*Δt2 / Δt1 = 4200*22/ 105 = 880 Дж/кг*°С