Сколько метров никелинового провода площадью поперечного сечения 0,1 мм2 потребуется для

изготовления реостата с максимальным сопротивлением 180 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

По формуле электрического сопротивления R=p*\frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м).Из данной формулы выражаем находимую длину проводника (провода):

l=\frac{R*S}{p}. В системе СИ: 0,1 мм² = 0,1*10⁻⁶ м²; удельное сопротивление никеля р = 7,24*10⁻⁸ Ом*М. Подставляем численные данные и вычисляем: l=\frac{180*0,1*10^{-6}}{7,24*10^{-8}}\approx248,6(metrov).