Найдите расстояние между двумя точечными зарядами,находящимися в машинном масле,если сила

взаимодействия между ими такая же,как в вакууме на расстоянии 40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сынельник Миша.

F1=(k*q1*q2)/(E*r1^2) - сила взаимодействия в масле, где k = 9*10^10, E - диэлектрическая проницаемость масла = 2.5, r1^2 (это r1 в квадрате)

 

F2=(k*q1*q2)/(r2^2) - сила взаимодействия в вакууме

 

F1=F2

 

(k*q1*q2)/(E*r1^2)=(k*q1*q2)/(r2^2)

 

Упрощаем:

 

E*r1^2=r2^2

 

r1=r2 / √E

 

r1=0.25м = 25см

 

Ответ: r1 = 25cм