1) В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=10, высота АН равна 8. Найдите cosА 2) В тупоугольном треугольнике

АВС АВ=ВС, высота СН равна 8, АС=8 корней из 5. Найдите тангенс угла АСВ

Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Миша.

1) треугольник AHB

HB^2=AB^2-HB^2

HB^2=36

HB=6

 

cos HBA=cos A (треугольник равнобедренный, <A=<B)

cos HBA=HB/AB

cos A=0,6

 

2) треугольник AHC

AH^2=AC^2-HC^2

AH^2=256

AH=16

 

tg A=tg ABC (<A=<ABC)

tg A=HC/AH

tg ABC=0,5