Тело массой 2 кг бросили на поверхность земли по дуге под углом 30 градусов и скоростью 50 метров в

секунду,найдите высоту и перемещение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Юлаев Артур.
• напишем уравнение для вертикальной составляющей вектора скорости:

○ 0 = -v0 cosα - gt,

○ t = (v0 cosα)/g ≈ 4.33 c

• напишем уравнение перемещения для вертикальной оси, тем самым определив высоту, с которой бросают тело:

○ 0 = h - v0 cosα t - (g t²)/2

○ h = v0 cosα t + (g t²)/2 = 50*0.866*4.33 + 5*4.33^(2) ≈ 281.23 м

• перемещение - есть вектор, соединяющий начальное положение тела и конечное. его можно найти по теореме Пифагора, сложив вертикальное и горизонтальное перемещение тела. определим горизонтальное перемещение:

○ x = v0 sin
α t = 50*0.5*4.33 = 108.25 м

• соответственно, перемещение тела равно:

○ S = 
√(x² + h²) = sqrt(108.25^(2)+281.23^(2)) ≈ 301.35 м