Определите установившуюся температуру при смешивании воды массой 200 г и температурой 40º , воды

массой 30 г и температурой 10º .

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.
Дано: 
m1=200 г
t1=40°C
m2=30 г
t2=10°C
Найти t-?

Решение:
При смешивании теплой(будем называть теплой воду, температура которой 40) и холодной (соответственно холодная вода с температурой 10), теплая вода отдает теплоту равную Q1, а холодная вода поглащает теплоту равную Q2. Т.к.  энергия никуда не девается Q1=Q2. 

Q1=c*m1(t1-t);
Q2=c*m2(t-t2).

c*m(t1-t)=c*m(t-t2); (с, удельная теплоемкость, принимает одинаковые значение и потому сокращается )
Получаем: 
m1*(t1-t)=m2*(t-t2);
Выражаем отсюда t : 
t=(m1*t1+m2*t2)/(m1+m2)=(200*40+30*10)/(200+30)=36,1°C