Сопротивление двух параллельно соедененных проводников 6 ом. Сопротивление одного из них 15 ом.

Чему равно сопротивление этих проводников при их последовательном соединении? пожалуйста объясните каждую формулу для полного чайника, заранее спасибо ^_^

Ответы на вопрос

Отвечает Чернигова Света.
Дано R=6 Ом    R1=15     R2- ?

при параллельном соединении   1/R=1/R1+1/R2
1/R2=1/6-1/15=5/30-2/30=3/30
R2=10 Ом

при последовательном соединении R*= R1+R2=15+10=25 Ом

Ответ   R*=25 Ом