1. Тело, состоящее из куска льда и вмёрзшего в него аллюминиего бруска, плавает в воде так, что под

водой находится a=95% объёма тела. Какой процент льда b должен расстаять, чтобы тело полностью погрузилось в воду? Плотность воды 1000 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.
F_{1} =(m_{l1} + m_{b})*g \\ p*(a*V)*g=(m_{l1} + m_{b})*g \\p*a*V = p_{l}*V_{l1}+p_{b}*(V-V_{l1})  \\ V_{l1}=V*(p_{b}-p*a)/(p_{b}-p_{l})  \\ \\ F_{1}=(m_{l2} + m_{b})*g \\ p*V*g=(m_{l2} + m_{b})*g \\ p*V = p_{l}*V_{l2}+p_{b}*(V-V_{l2})\\ V_{l2}=V*(p_{b}-p)/(p_{b}-p_{l}) \\ \\ b=((V_{l1}-V_{l2})/V_{l1})=((p_{b}-p*a-p_{b}+p)/(p_{b}-p))=p*(1-a)/(p_{b}-p)=0.029