Источник переменного напряжения с частотой равной 800Гц подключен к цепи, содержащей

последовательно соединенные резистор сопротивлением R=50Ом и конденсатор емкостью С=10МкФ. Если амплитудное значение силы тока равно 0.26А то амплитудное значение напряжения источника равно... В.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйкина Лиза.
Дано:
f = 800 Гц
R = 50 Ом
C = 10 мкФ = 10*10⁻⁶ Ф
Imax = 0,26 А
_________________
Umax - ?

1) 
Емкостное сопротивление конденсатора:
Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (2*π*f*C) = 1 / (2*3,14*800*10*10⁻⁶) ≈ 20 Ом

2)
Полное сопротивление цепи:
Z = √ (R² + Xc²) = √ (50²+20²) ≈ 54 Ом

3)
Амплитудное значение напряжения:
Umax = Imax*Z = 0,26*54 ≈ 14 В