Гранітну балку масою 1,3 т частково занурили в воду. у воді на неї діє архімедова сила 1кПа. яка

частина балки виступає над водою?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

1 найдем объем балки V=m/p=1300/2600=0,5 м3    p- плотность гранита (СМ в своем учебнике)
2 найдем объем балки   Vж= Fa/p*g=1000H/1000*10=0,1м3
Vж/М=0,1/0,5 = 1/5 балки погружена в жидкость