Помогите! Деталь из алюминия объёмом 50 cм3 с полостью внутриподвешена на нити к кронштейну. Если

деталь полностью погрузить в воду, то сила натяжения нити уменьшится на 60%. При этом кронштейн остаётся в воздухе. Найдите объём полости.Ответ выразить в cм3. Если ответ не целый, то округлить до сотых. Плотности воды и алюминия 1 г/см3 и 2,7 г/см3. Ускорение свободного падения g = 10 м/c2

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Максим.

V=50*10^-6 м3     ро1=1000 кг/м3     ро2=2700 кг/м3    V1=?

0.4*m*g=m*g - Fa      Fa=po1*g*V

m=po2*(V-V1)    (общий объем минус объем полости)

po1*V=0.6*po2*(V-V1)

V1=V*(1-po1/(0.6*po2))=50*10^-6*(1-1000/(0.6*2700))=19.14*10^-6 м3  (19,14 см3)

============