Чтобы перенести заряд 0,3 мКл с одной обкладки конденсатора емкостью 60 мкФ на другую, надо

затратить 20 Дж. Какой заряд находится на каждой обкладке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.
Тобы перенести заряд 0,3 мКл с одной обкладки конденсатора емкостью 60 мкФ на другую, надо затратить 20 Дж. Какой заряд находится на каждой обкладке?

Дано  A=20 Дж   q=0,3 *10^-3 Кл   C=60*10^6 Ф
A= q*U
U=A/q
С=Q/U
Q=C*A/q=60*10^-6*20/3*10^-2=400*10^-4=40 мКл
ответ Q=40 мКл