Катер, двигаясь по течению проплывает от одной пристани до другой за 4 ч. Какое время затратит

катер на обратный путь, если скорость течении 2 км.ч. а расстояние между пристанами равно 80 км. Скорость катера относительно воды считать постоянной. Плииз помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.
Пусть
Х - скорость катера, тогда
Х+2 - скорость катера по течению
Так как S=v*t, то:
(X+2)*4=80
X=18 км/ч

На обратный путь катер поплывет против течения со скоростью Х-2, тогда время будет равно
t=s/(X-2)=80/16=5 часов