Определите оптическую силу линзы , если расстояние между предметом и его изображением L=80 см с

увеличением Г=3

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
F +d=0,8 м,Г =3=f /d; f =3d ;3d+d=0,8;d=0,8:4=0,2 м; f =3*0,2=0,6 м. 1/f+1/d=1/F; 1/0,6+1/0,2=1/F; 4/0,6=1/F; F=0,6/4=0,15 м