определите, за какое время троллейбус, двигаясь из состояния покоя, на пути 500 м приобрел скорость

54 км/ч. С каким ускорением он при этом двигался?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

S = Vot + at^2 / 2

V = Vo + at

Vo = 0, так как троллейбус двигался из состояния покоя

500 = at^2 / 2

15 = at

Решаем:

1000 = at^2

15 = at

Разделим одно на другое:

t = 66,67 с.

a = 0,22 м/с2

Проверяйте вычисления. 

Отвечает Закиев Данил.

А мне кажется так.

Удачи тебе, Оля.

Переведем скорость в СИ:

54 км/ч = 54*1000/3600 = 15 м/c.

Т.к. тело находилось в состоянии покоя, то начальная скорость равна нулю.

Используем безвременную формулу скорости для нахождения ускорения:

V^2 = 2aS

225 = 1000a => a = 225/1000 = 0.225

Теперь используем формулу ускорения

a = V/t => V= at => t = V/a

t = 15/0.225 ~ 66 с.

Ответ: t = 66 с, а = 0.225 м/c^2.